Обществом, являющимся заказчиком-застройщиком, по договору с техзаказчиком выплачивается вознаграждение за услуги по созданию проектной документации на производственное здание. Помимо вознаграждения, Общество возмещает подтверждённые издержки техзаказчика по выполнению поручения. Оплату Общество проводит через сч. 76 и по вознаграждению техзаказчика, и по возмещаемым расходам техзаказчика по договорам с третьими лицами. Далее после получения актов выполненных работ и необходимой документации Общество относит затраты на сч. 08. правильно ли поступает Общество? Можно ли сразу учесть затраты по налоговому учету? Как правильно Обществу принять к учёту работы, выполненные третьими лицами, если Общество платит техзаказчику, а акты выполненных работ подписаны третьим лицом?

Из предоставленных Вами с запросом примеров договоров усматривается, что Общество заказало исполнителям разработку проектной документации будущего собственного производственно-складского здания.

И ООО «Парк», и ООО «Учёт-Кадастр», и другие аналогичные организации следует рассматривать в качестве непосредственных исполнителей этого задания. Так, ООО «Учёт-Кадастр» обязалось произвести ряд инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, выполнить (оказать) иные работы (услуги), а ООО «Парк» ― организовать разработку проектной документации. Предоставленный с запросом договор, заключённый Обществом с ООО «Парк», является смешанным: из него усматривается, что ООО «Парк», оказывая услуги технического заказчика, выполняет также и посреднические функции, заключая от имени Общества договоры с другими исполнителями.

Таким образом, все расходы Общества ― как на работы (услуги) по договору с ООО «Учёт-Кадастр», так и на выплату вознаграждения по договору с ООО «Учёт-Кадастр» за оказание услуг технического заказчика и выполнение посреднических функций ― являются расходами на разработку проектной документации.

Учитывая, что проектная документация разрабатывается с целью строительства Обществом собственного производственно-складского здания, следует сделать вывод, что расходы на разработку проектной документации:

― носят капитальный характер, являясь расходами по созданию амортизируемого имущества;

― напрямую не связаны с основной деятельностью Общества.

Следовательно, в бухгалтерском учёте затраты Общества (без учёта НДС) по договорам с ООО «Парк», ООО «Учёт-Кадастр» и другим аналогичным являются расходами, связанными со строительством объекта основных средств (долгосрочными инвестициями), формируют первоначальную стоимость производственно-складского здания и отражаются на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы», в корреспонденции, как вариант, со счётом 76 (абз. 1, 3 п. 1.2, п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учёту долгосрочных инвестиций, утв. Письмом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160).

В налоговом учёте ситуация аналогичная ― названные расходы следует относить на увеличение первоначальной стоимости создаваемого амортизируемого имущества ― производственно-складского здания (п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ).

Предъявляемый ООО «Парк» и иными контрагентами НДС следует принимать к вычету по правилам абз. 1 п. 6 ст. 171, абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ ― после принятия к учёту соответствующих работ (услуг) и при наличии счётов-фактур.

Факт оплаты некоторым исполнителям через ООО «Парк» ― посредника, действующего от имени Общества, ― не влияет на отнесение расходов в бухгалтерском и налоговом учётах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *