Необходимо ли уплачивать взносы во внебюджетные фонды при получении с банковского счёта денежных средств на выплату заработной платы сотрудникам при исполнении госконтракта?

Требования к банковским счетам, используемым при исполнении госконтрактов, не относящихся к гособоронзаказу, и правила совершения по ним операций предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 20.09.2014 № 963 «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов».

Названным Постановлением Правительства РФ утверждены «Правила осуществления банковского сопровождения контрактов» (далее ― «Правила»), которые предусматривают наличие «отдельного счёта» ― счёта, «открытого в банке, осуществляющем банковское сопровождение контракта, поставщику, соисполнителю, для проведения операций, включая операции в рамках исполнения сопровождаемого контракта» (пп. «в» п. 2 Правил).

Правила не предусматривают ограничения, в соответствии с которым снятие исполнителем госконтракта наличных денежных средств с отдельного счёта на выплату заработной платы сотрудникам, а равно и иные расходные операции по отдельному счёту были бы сопряжены с необходимостью исполнения обязательств исполнителя по уплате налогов и обязательных взносов. Не предусматривает таких ограничений и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Такого рода требования предусмотрены только по оборонным заказам, при исполнении которых выплата зарплаты допускается при условии одновременного перечисления исполнителем НДФЛ и страховых взносов (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ).

В некоторых случаях при исполнении госконтрактов, не связанных с оборонным заказом, банки не выдают деньги на зарплату сотрудников без уплаты НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды. Это может объясняться наличием соответствующих условий в конкретном госконтракте. Для остальных случаев следует заметить, что налоговый контроль и контроль за уплатой взносов не входит в полномочия кредитных организаций, и банки не вправе принимать на себя полномочия налоговых органов. Необходимость уплаты (удержания) НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды, сроки такой уплаты предусмотрены Налоговым кодексом РФ. За неуплату (несвоевременную уплату) налогов и взносов предусмотрено начисление пеней (ст. 75 НК РФ) и налоговая ответственность по ст. ст. 122, 123 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *