Каковы основные особенности налогообложения и бухгалтерского учёта при передаче организацией в дар физическому лицу земельных участков и зданий, учитываемых на сч. 41?

Поскольку в данном случае земельные участки и здания являются для организации товарами, а не основными средствами, их передачу в дар следует учитывать как безвозмездную передачу товаров, а не основных средств.

НДС.

При безвозмездной передаче имущества необходимо начислить НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исключение составляют случаи, когда такая передача не признаётся объектом налогообложения по п. 2 ст. 146 НК РФ (земельные участки) или не подлежит налогообложению (освобождена от него) по ст. 149 НК РФ (жилые дома и помещения).

По общему правилу, налоговая база по НДС определяется как стоимость передаваемого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Иными словами, в данном случае необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДС с рыночной стоимости передаваемого нежилого здания.

Поскольку здание является объектом недвижимого имущества, НДС начисляется на день передачи здания одаряемому по передаточному акту или иному документу о передаче (п. п. 3, 16 ст. 167 НК РФ).

Налог на прибыль.

При безвозмездной передаче имущества у организации не возникает доходов, учитываемых по налогу на прибыль. При этом стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается и в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 27.10.2015 № 03-07-11/61618).

В отношении учёта для целей налогообложения прибыли начисленной суммы НДС (по нежилому зданию) существует две точки зрения.

Первая основана на том, что НДС начисляется в связи с безвозмездной передачей, а значит, является связанным с такой передачей расходом. Поэтому согласно п. 16 ст. 270 НК РФ начисленный НДС нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Эту точку зрения поддерживает Минфин РФ ― Письмо от 12.11.2018 № 03-07-11/81021.

Вторая точка зрения основана на том, что начисленные в соответствии с налоговым законодательством налоги, за исключением, в частности, НДС, предъявленного покупателю (приобретателю), признаются расходами в налоговом учёте (пп. 1 п. 1 ст. 264, п. 19 ст. 270 НК РФ). В данном случае НДС покупателю (приобретателю) не предъявляется, поэтому может быть учтён в расходах по налогу на прибыль. При таком варианте нужно быть готовыми к претензиям со стороны налоговых органов.

Понесённые расходы, связанные с содержанием передаваемых зданий и земельных участков за время их нахождения у общества, учитываются в расходах по налогу на прибыль:

— затраты на коммунальные услуги ― в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ) на дату подписания акта приёмки-передачи соответствующих коммунальных услуг (работ) (п. 2 ст. 272 НК РФ);

— суммы налога на имущество и земельного налога ― в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264) на дату их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Такие учтённые по налогу на прибыль расходы, связанные с содержанием передаваемых зданий и земельных участков за время их нахождения у общества, не подлежат корректировке в связи с безвозмездностью реализации соответствующих объектов.

Бухгалтерский учёт.

При передаче по договору дарения имущества (товаров) его балансовая стоимость в бухгалтерском учёте признаётся в составе прочих расходов и отражается по дебету счёта 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счёта учёта передаваемого имущества (п. п. 11, 17, 19 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Также в составе прочих расходов признаются иные расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества.

Поскольку указанные расходы при формировании налогооблагаемой прибыли не учитываются, в бухгалтерском учёте возникает постоянная разница (ПР) и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02). ПНО отражается по дебету счёта 99 «Прибыли и убытки» (субсчёт «Постоянные налоговые обязательства (активы)») в корреспонденции с кредитом счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов).

Проводки:

Д91-2 К41 ― списана балансовая стоимость имущества, переданного по договору дарения;

Д91-2 К68-НДС ― начислен НДС в связи с передачей нежилого здания;

Д99 К68-прибыль ― отражено ПНО.

НДФЛ у одаряемого.

У физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. В данном случае у одаряемого физического лица возникает облагаемый НДФЛ доход. При оценке полученного дохода следует исходить из рыночной стоимости имущества. Если одаряемый является резидентом РФ, то применяется ставка налога 13%.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет. Т. е. организация-даритель в данном случае является налоговым агентом.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При выплате дохода в натуральной форме (в том числе при дарении имущества) удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счёт любых доходов, выплачиваемых физическому лицу в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика (в данном случае ― одаряемого физического лица) исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить физическому лицу и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *