Как учитывать дополнительные затраты на приобретение запчастей и оборудования, связанных с эксплуатацией транспортного средства (далее ТС) — установки горизонтального направленного бурения, приобретенного по договору лизинга?

Как учитывать дополнительные затраты на приобретение запчастей и  оборудования, связанных с эксплуатацией  транспортного средства (далее ТС) — установки горизонтального направленного бурения, приобретенного по договору лизинга?

Ответ ЗАО  «АКФ ПромСтройФинанс»:

  1. По договору лизинга лизингополучатель обязан использовать ТС только по прямому назначению, производить необходимый ремонт и  поддерживать в состоянии, пригодном к эксплуатации, в течение всего срока действия договора, а также производить за свой счет периодическое техническое обслуживание ТС с внесением записи в сервисную книжку (из условий договора);
  2. Лизингополучатель обязан  информировать лизингодателя по всем существенным вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к ТС, включая  существенные конструктивные изменения (из условий договора);
  3. В отношении произведения лизингополучателем неотделимых и отделимых улучшений  лизингового имущества  положений в договоре не предусмотрено[1];
  4. ТС учитывается на балансе лизингодателя и подлежит выкупу  по окончании договора лизинга.
  5. Из текста Вашего запроса следует, что организация  закупает оборудование и  запчасти на сумму 6 000 000  руб. и  собирается все это установить на приобретаемое по договору лизинга ТС. К сожалению, без  экспертной оценки нам  достаточно сложно установить, к какому виду  активов  можно отнести приобретенное Вашей организацией имущество (запчасти, отдельные объекты основных средств, отделимые улучшения, неотделимые улучшения, части отдельного оборудования). Мы думаем, что и бухгалтерия сама вряд ли с этим справится. Поэтому, рекомендуем  обратиться за разъяснениями к техническим специалистам Вашего предприятия. Но сделать это лучше не в устной форме, а составив  соответствующий документ, где  будет перечислено закупленное имущество, и где технический специалист сможет оставить свои комментарии. Документ лучше подписать в технической службе и только после этого приступать к учету купленного имущества.

Документ  можно оформить в виде Служебной записки в техническую службу предприятия, в котором в виде таблицы будет собрана следующая информация:

 

№/№ Наименование приобретенного имущества Количество Стоимость, руб. Назначение имущества*
         

 

* 1- запчасти;

2- деталь для сборки оборудования (указать наименование);

3- деталь для создания отделимого улучшения (дооборудование);

4 – компонент для создания неотделимого улучшения.

 

После получения такой информации станет ясно, как принимать к учету  приобретенные активы.

 

  1. А теперь подробнее остановимся  на бухгалтерских записях для различных ситуаций:

 

Приобретение запасных частей:

 

Думаем, что с учетом такого рода активов проблем у Вас возникать не должно. Запчасти принимаются к учету по первоначальной стоимости исходя из затрат на их приобретение:

Дт 10, субсчет «Запасные части» / Кт 60.1 – приняты к учету запчасти;

Дт 19, соответствующий субсчет / Кт 60.1 – отражен входящий НДС;

Дт 68, субсчет «Расчеты по НДС» / Кт19 – применен вычет входящего НДС из бюджета;

Дт (20,25,23) / Кт 10, субсчет «Запасные части» — при  установке запчастей на ТС во время ремонта.

 

Сборка оборудования

 

Принятие к учету оборудования, требующего монтажа, отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по фактической себестоимости приобретения.

Стоимость оборудования, переданного в монтаж (для установки на предмете лизинга), списывается со счета 07 в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Также по дебету счета 08 учитывается стоимость (без учета НДС) выполненных подрядчиком или собственными силами работ по установке данного оборудования. Если оборудование соответствует критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, то его возможно учесть в качестве  отдельного объекта основного средства. Думаем, что организация такого учета у Вас не вызовет затруднений.

 

 

Создание отделимого улучшения (дооборудование):

 

Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются собственностью лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 1 ст. 623, ст. 625 Гражданского кодекса РФ, п. 7 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Таковыми признаются улучшения, которые отделимы от предмета лизинга без причинения ему вреда.

Учет отделимых улучшений аналогичен учету оборудования, требующего монтажа. Принятие к учету оборудования, требующего монтажа, отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по фактической себестоимости приобретения (без учета НДС).

Стоимость оборудования, переданного в монтаж (для установки на предмете лизинга), списывается со счета 07 в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Также по дебету счета 08 учитывается стоимость (без учета НДС) выполненных подрядчиком или собственными силами работ по установке данного оборудования.

Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения в предмет лизинга удовлетворяют условиям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Следовательно, в бухгалтерском учете оборудование, установленное на предмете лизинга, учитывается лизингополучателем в качестве отдельного объекта основных средств (ОС).

Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС, приведенного в состояние, пригодное для использования в запланированных целях, списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).

Суммы НДС, предъявленные поставщиком оборудования и подрядчиком, производившим работы по его установке, лизингополучатель имеет право принять к вычету после принятия на учет оборудования и выполненных работ соответственно при наличии счетов-фактур контрагентов (абз. 1 п. 6, пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 1 п. 5, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга в рассматриваемой ситуации являются его собственностью и удовлетворяют критериям п. 1 ст. 256 НК РФ. Следовательно, отделимые улучшения предмета лизинга включаются в состав амортизируемого имущества лизингополучателя (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письма Минфина России от 29.05.2007 N 03-03-06/1/334, МНС России от 05.08.2004 N 02-5-11/135@).

Первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). То есть в рассматриваемой ситуации к налоговому учету смонтированное оборудование принимается по первоначальной стоимости, которая складывается из договорной стоимости приобретенного оборудования, требующего монтажа (без учета НДС), и договорной стоимости выполненных подрядчиком или собственными силами работ по его установке (без учета НДС).

 

Содержание операций Дебет Кредит Первичный
документ
Приобретено оборудование,
требующее монтажа
07 60 Отгрузочные  документы поставщика
Отражен НДС, предъявленный
поставщиком
19 60 Счет-фактура
Принят к вычету НДС,
предъявленный поставщиком
68 19 Счет-фактура (запись в книгу покупок)
Передано оборудование в
монтаж
08 07 Акт о приемке-
передаче    оборудования в
монтаж
Отражены работы по
установке оборудования
08 60 (70,69) Акт приемки-
сдачи
выполненных
работ
Отражен НДС, предъявленный
подрядчиком
19 60 Счет-фактура
Принят к вычету НДС,
предъявленный подрядчиком
68 19 Счет-фактура
Отделимые улучшения
предмета лизинга учтены в
составе собственных ОС
01 08 Акт о приеме- передаче объекта основных
средств,  Инвентарная
карточка учета объекта
основных средств
Произведены расчеты с
поставщиком оборудования и
подрядчиком, производившим
работы по его установке
60 51 Выписка банка по
расчетному счету

 

 

В бухгалтерском учете стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации в порядке, установленном в разд. III ПБУ 6/01. В данной консультации не рассматриваются операции, связанные с начислением амортизации.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). В налоговом учете начисление амортизации производится в порядке, установленном ст. ст. 259.1, 259.2 НК РФ.

Принятие к учету в качестве объекта ОС произведенных лизингополучателем отделимых улучшений предмета лизинга обусловливает обязанность начислять налог на имущество по этим улучшениям (п. 1 ст. 374 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.11.2010 N 16-15/119641@).

 

Создание  неотделимых улучшений

 

Как правило, лизингодатель, который дал согласие на неотделимые улучшения переданного в лизинг имущества, обязан возместить лизингополучателю их стоимость. Однако в договоре стороны могут предусмотреть, что улучшение предмета лизинга производится за счет лизингополучателя без последующего возмещения со стороны лизингодателя (п. 8 ст. 17 Федерального закона N 164-ФЗ). Формулировка договора в этом случае может быть следующей: «Лизингополучатель вправе с письменного согласия Лизингодателя производить неотделимые улучшения переданного в лизинг имущества. При этом стоимость таких улучшений Лизингодателем не компенсируется».

Неотделимые улучшения в предмет лизинга,  в бухгалтерском учете возможно учесть в составе капитальных вложений в течение срока договора лизинга по аналогии с отделимыми улучшениями.

В налоговом учете капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений признаются амортизируемым имуществом в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ.

Если лизингодатель не возмещает лизингополучателю стоимость капитальных вложений, произведенных лизингополучателем с согласия лизингодателя, то амортизацию лизингополучатель начисляет в течение срока действия договора лизинга исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств.

Начисление амортизации у лизингополучателя начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию.

 

Если по итогам  заполнения предложенной таблицы техническими специалистами Вашего предприятия выявятся активы,  учет по которым не отражен в нашей консультации, мы готовы  продолжить консультирование по данному вопросу.

[1] Обращаем Ваше внимание на то, что нам для рассмотрения прислана не полная копия договора лизинга.