Убыток по векселям

Простые векселя со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее», полученные нашей организацией по номиналу в оплату за товар, были предъявлены нами векселедателю к досрочному погашению ниже номинальной стоимости, в результате чего был получен убыток. Можем ли мы отнести на расходы для целей налогообложения сумму этого убытка?

Ответ АКФ  ПромСтройФинанс:
По мнению Минфина РФ, высказанному в письме от 31.08.2009 № 03-03-06/1/559, если организация, имеющая простой вексель со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее», предъявляет его к оплате ранее даты «не ранее» и получает от векселедателя сумму меньшую, чем номинал векселя, то образовавшийся убыток подлежит учёту для целей налогообложения как убыток по операциям с ценными бумагами в порядке п. 10 ст. 280 НК РФ. Управлением ФНС РФ по г. Москве в письме от 20.08.2009 № 16-15/086722.1 отмечено, что «операции по реализации ценных бумаг, включая погашение векселя, отражаются на листе 05 налоговой декларации по налогу на прибыль».
Позиция Минфина РФ базируется на формулировках ст. 280 НК РФ, из которых вытекает, что под операциями с ценными бумагами подразумевается не только реализация ценных бумаг, но и иное выбытие ценных бумаг, в том числе их погашение.
Если убыток, полученный от погашения векселей, расценивать как убыток по операциям с ценными бумагами, то организация не вправе учитывать его в общем финансовом результате. В соответствии с п. п. 8, 10 ст. 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно; убыток, полученный от операций с ценными бумагами, в дальнейшем может быть учтён только при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами. Поэтому если других операций (доходных) с ценными бумагами нет и не предвидится, то полученный убыток будет фактически невозможно учесть для целей налогообложения.
Однако в имеющихся в нашем распоряжении решения арбитражных судов позиция Минфина РФ не поддерживается. Суды в своих решениях исходят из того, что вексель является специфической ценной бумагой и может выступать не только в качестве ценной бумаги, но и в качестве долговой расписки, а также в качестве средства платежа. Чтобы расценивать операцию с векселями как операции с ценными бумагами, векселя должны быть куплены и проданы именно как ценные бумаги, т. е. должны являться предметом соответствующих сделок. Если же векселя были получены в оплату за товары (работы, услуги), то они выступают не как ценная бумага, а как средство платежа. Следовательно, предъявление их к погашению в этом случае не является реализацией ценной бумаги, и дохода и расхода от операций с ценными бумагами (ст. 280 НК РФ) не возникает.
Такое мнение высказано в Постановлении ФАС ЦО от 15.02.2007 № А09-3503/06-22, Постановлении ФАС ПО от 29.06.2006 № А65-25836/2005-СА1-29.
Исходя из позиции судов, убыток от досрочного погашения векселя третьего лица, полученного в качестве оплаты за товар (работу, услугу), может быть отнесён для целей налогообложения на внереализационные расходы в общем порядке (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).
По нашему мнению, такой убыток может быть учтён как внереализационный расход. Однако следует быть готовыми к претензиям со стороны налоговых органов и иметь в виду, что судебная практика по данному вопросу не вполне сформирована (немногочисленна и датируется прошлыми годами).