Какие налоговые риски существуют при оплате в 2009 г. векселем за товары (работы, услуги)?

Какие налоговые риски существуют при оплате в 2009 г. векселем за товары (работы, услуги)?

Ответ АКФ ПромСтройФинанс:

С 1 января 2009 г. вступили в силу изменения налогового законодательства, касающиеся расчётов с применением векселей. Изменения внесены в части порядка принятия к вычету НДС, уплаченного продавцу (подрядчику) при неденежных формах расчётов, в т. ч. если в расчётах был использован вексель: с 1 января 2009 г. Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ отменена уплата НДС отдельным платёжным поручением, которая была предусмотрена абз. 2 п. 4 ст. 168 и п. 2 ст. 172 НК РФ.

По новым правилам принятие к вычету НДС при закупке товаров, работ, услуг не имеет различий в зависимости от того, произошёл ли расчёт с помощью денежных средств или была осуществлена передача векселя в счёт погашения долга. При этом следует иметь в виду, что согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ при использовании в расчётах с 1 января 2009 г. ценных бумаг суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), принятых к учёту до 31 декабря 2008 года включительно, подлежат вычету на «старых» условиях, действовавших до 01.01.2009.

Тем не менее следует заметить, что вексельных форм оплаты следует, по возможности, избегать.

На сегодняшний день наибольший риск проистекает из неоднозначности природы векселя как объекта гражданских прав. Вексель одновременно может рассматриваться и как средство платежа, и как ценная бумага. При погашении задолженности векселем возможны претензии со стороны налоговых органов, основанные на том, что передача векселя является реализацией ценной бумаги, а на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация ценных бумаг освобождена от обложения НДС. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ если организация осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, она обязана вести раздельный учет сумм «входного» налога по товарам (работам, услугам), одновременно используемым для осуществления облагаемых и не облагаемых операций; при отсутствии раздельного учёта сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, не включается. Аналогичная проблема возможна и по налогу на прибыль: согласно п. 8 ст. 280 НК РФ «налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно».

Чтобы избежать возможных налоговых доначислений, при составлении документов о погашении задолженности векселем следует избирать такие формулировки, из которых бы явно усматривалось, что осуществляется именно оплата векселем, а не передача (реализация) ценных бумаг.