Британская Компания планирует оказывать услуги на территории РФ по инженерно-техническому проектированию, проектному надзору и консультированию. Обязана ли она зарегистрировать на территории РФ свое представительство?

Британская Компания  планирует оказывать услуги на территории РФ по инженерно-техническому проектированию, проектному надзору и консультированию. Обязана ли она  зарегистрировать на территории РФ свое представительство?

Ответ  АКФ ПромСтройФинанс

1. В соответствии с п. 4 Приказа Министерства Финансов РФ от 30 сентября 2010 г. N 117н «Об утверждении особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций…» «иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности».
Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у РФ существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.
Между Российской Федерацией и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии действует Договор (Конвенция) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994г.
Согласно п. 5 данной Конвенции «термин «постоянное представительство» означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве.
Термин «постоянное представительство», в частности, включает:
a) место управления;
b) отделение;
c) контору;
d) фабрику;
e) мастерскую; и
f) шахту, нефтяную или газовую скважину, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов».
При применении международных договоров, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, компетентные органы договаривающихся государств руководствуются комментариями к модели Конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В соответствии с этими комментариями определение понятия «постоянное представительство» как постоянного места бизнеса, через которое предприятие проводит всю или часть своей коммерческой деятельности, содержит:
— существование места бизнеса;
— это место бизнеса должно быть фиксированным, то есть должно быть установлено в определенном месте с определенной степенью постоянства;
— осуществление коммерческой деятельности предприятия через это фиксированное место бизнеса. Это означает, что лица, которые тем или иным образом зависят от предприятия (персонал), проводят бизнес предприятия в государстве, в котором находится фиксированное место.
Выражение «место бизнеса» не обязательно включает любые помещения, средства или установки, используемые для проведения бизнеса предприятия, оно может также существовать и без помещения или его необходимости для ведения бизнеса предприятия, достаточно иметь в своем распоряжении некоторое пространство. Также место бизнеса может находиться на другом предприятии.
Если иностранная организация имеет в Российской Федерации постоянное место деятельности для осуществления деятельности, аналогичной той, которую она сама осуществляет на основании учредительных документов, или если основная цель такого постоянного места бизнеса идентична с основной целью головной организации, то такая деятельность является для данной иностранной организации ее основной (обычной) деятельностью, которая может приводить к образованию постоянного представительства в РФ (письмо УФНС по г. Москве от 22.09.2008г №20-12/089393).

В письме Министерства финансов РФ от 08.10.2008г. №03-08-05/1 в ответе на частный вопрос относительно налогообложения налогом на прибыль в РФ доходов британской компании от оказания услуг по анализу, разработке и внедрению дополнительного программного приложения в офисе российской организации указано, что: «Критериями, по которым определяется факт образования постоянного представительства иностранной организации на территории Российской Федерации, являются следующие.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Конвенции термин «постоянное представительство» означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве.
Определение, таким образом, содержит следующие условия:
— существование места деятельности;
— это место деятельности должно быть постоянным, то есть должно быть установлено в определенном месте с определенной степенью постоянства;
— осуществление коммерческой деятельности предприятия через постоянное место деятельности.
Выражение «место деятельности» означает любые помещения, средства, оборудование или установки, используемые для проведения бизнеса предприятия, независимо от того, исключительно они используются для этой цели или нет. Место бизнеса может также существовать и без отдельного помещения. Также таким местом деятельности может считаться и другое предприятие, через которое осуществляется предпринимательская деятельность иностранной компанией на основе регулярно заключаемых договоров.
Чтобы место деятельности составляло постоянное представительство, предприятие, пользующееся им, должно производить через него полный или частичный бизнес. Деятельность не обязательно должна быть производительного характера. Более того, деятельность не обязательно должна быть постоянной, то есть производиться без перерыва в операциях, но при этом операции должны иметь регулярный характер.
Учитывая вышеизложенное, если британская компания оказывает услуги по анализу, разработке за пределами Российской Федерации и внедрению на территории Российской Федерации программного приложения к программе, используемой в производственной деятельности российской компании, регулярно на основе заключаемых договоров или одного долгосрочного договора с данной российской компанией в течение нескольких налоговых периодов, то такая деятельность британской компании может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации».
Таким образом, определение постоянного представительства содержит три критерия: регулярность, предпринимательская деятельность и любое место, через которое осуществляется деятельность, — при одновременном исполнении которых деятельность иностранной организации на территории Российской Федерации приводит к образованию постоянного представительства.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Постоянное представительство считается образованным с момента, когда отделение иностранной организации начало регулярно осуществлять предпринимательскую деятельность.
В НК РФ критерии ведения деятельности на регулярной основе не установлены. В общепринятом понимании регулярными являются действия, которые повторяются неоднократно через сопоставимые промежутки времени. Налоговые органы рекомендуют признавать регулярной деятельность иностранной организации через российские обособленные подразделения, которая осуществляется в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году. При этом непрерывность ведения деятельности значения не имеет. В остальных случаях соответствие критерию «регулярная деятельность» определяется на основе анализа фактического осуществления деятельности иностранной организации или иных организаций или физических лиц в пользу иностранной организации в каждом конкретном случае. Кроме того, для признания отдельных операций постоянными (систематическими) следует использовать понятие «систематичность» в значении, применяемом в п. 3 ст. 120 НК РФ, — два раза и более в течение календарного года.

Вывод:

В силу того, что мы не располагаем полной информацией о деятельности британской компании, мы можем лишь говорить о высокой степени вероятности того, что рассматриваемая деятельность на территории РФ будет признана деятельностью, приводящей к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации.
В этом случае, британской компании необходимо в установленном порядке зарегистрировать постоянные представительства  и встать на налоговый учет по местам оказания услуг (г. Москва, Сахалинская обл.).