В каком периоде следует учесть в целях налогообложения доход, присуждённый ко взысканию по «односторонним» актам выполненных работ решением арбитражного суда?

В каком периоде следует учесть в целях налогообложения доход, присуждённый ко взысканию по «односторонним» актам выполненных работ решением арбитражного суда?

Ответ АКФ ПромСтройФинанс:

В целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.
Правоприменительная практика признания доходов от реализации в отношении суммы основного долга, присуждённой ко взысканию по решению суда, складывается в сторону необходимости признания дохода на момент подписания акта сдачи-приёмки работ, в том числе одностороннего, составленного в соответствии с требованиями договора при уклонении заказчика от приёмки работы.
Таким образом, по основной сумме долга, присуждённой ко взысканию, доход от реализации должен быть признан в момент составления акта сдачи-приёмки работ в соответствии с условиями договора, а не в момент вынесения решения суда или вступления его в законную силу.
Данный вывод подтверждается, в частности, Письмом Минфина РФ от 04.06.2010 № 03-03-06/4/60.
В отношении присуждённых ко взысканию по решению суда процентов за пользование чужими денежными средствами следует руководствоваться пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, в соответствии с которым датой получения внереализационных доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств будет, в данном случае, являться дата вступления решения арбитражного суда в законную силу.