Каков порядок налогового и бухгалтерского учёта расходов на проезд сотрудников организации, работающих вахтовым методом, от места жительства до места сбора?

На Ваш запрос об учёте затрат на проезд сотрудников организации, работающих вахтовым методом, от места жительства до места сбора сообщаем следующее.

В соответствии с п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, «проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора …… и обратно оплачивается предприятием».

Однако Верховный Суд РФ Решением от 17.12.1999 № ГКПИ99-924 (далее ― «Решение суда») признал эту норму недействительной.

В том же Решении суда констатируется, что Положением «О составе затрат…», утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552, действовавшим на дату рассмотрения спора, не предусматривается возможность отнесения затрат по доставке работников от места их постоянного жительства до пункта сбора на себестоимость продукции. Из частных разъяснений специалистов МНС РФ тех лет следовало, что оплата проезда вахтовиков от места жительства до места сбора не подлежит учёту в расходах для целей налогообложения.

Действующий Трудовой кодекс РФ также не предусматривает обязанности работодателя по оплате проезда вахтовиков от места жительства до места сбора. Оплате за счёт работодателя подлежит только дорога от пункта сбора до места производства работ (ст. 302 ТК РФ).

В соответствии с пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика «на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях», относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, при условии, что они предусмотрены коллективными договорами.

Приведённые положения в их взаимосвязи для целей исчисления налога на прибыль применительно к оплате проезда вахтовиков от места жительства до места сбора и обратно можно понимать двояко. Вариант первый: если сотрудники работают вахтовым методом, то для целей налогообложения учитываются расходы на их доставку от места жительства до места работы и обратно при условии, что они предусмотрены коллективными договорами. Вариант второй: если сотрудники работают вахтовым методом, то для целей налогообложения учитываются расходы на их доставку от места жительства до места работы и обратно при условии, что они предусмотрены коллективными договорами и что место сбора отсутствует, а при наличии места сбора для целей налогообложения учитываются расходы на доставку только от места сбора до места работы и обратно.

Правоприменительной практикой, в том числе прямыми письмами Минфина РФ по данному вопросу мы не располагаем.

Учитывая изложенное, пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ, по нашему мнению, не даёт достаточного основания для учёта в целях налогообложения расходов на доставку вахтовиков от места жительства до места сбора.

В соответствии с абз. 1 и п. 25 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами или коллективными договорами.

Таким образом, если обязанность работодателя по несению расходов на доставку вахтовиков от места жительства до места сбора предусмотрена коллективным или трудовыми договорами, то в соответствии с абз. 1 и п. 25 ст. 255 НК РФ такие расходы могут учитываться для целей исчисления налога на прибыль.

Но заметим, что в этом случае такие выплаты нужно будет рассматривать как часть оплаты труда и, соответственно, облагать НДФЛ и страховыми взносами.

При любом варианте учёта для целей налогообложения в бухгалтерском учёте такие расходы в соответствии с п. п. 2, 5, 16 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, следует отражать в составе расходов от обычных видов деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *