В каком размере организация обязана выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, увольняемому в связи с сокращением штата или ликвидации организации, если работник отработал не менее 5,5 месяцев на дату увольнения?

На Ваш запрос об обязанности организации при увольнении сотрудника при сокращении штата или ликвидации организации выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск (за 28 календарных дней), если он отработал не менее 5,5 месяцев на дату увольнения, сообщаем следующее.

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее ― «Правила»), «при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, …… получают полную компенсацию. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие …… ликвидации предприятия, …… сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ».

Таким образом, если работник проработал в организации от 5,5 до 11 месяцев, то при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов работодатель обязан выплатить ему полную компенсацию за неиспользованный отпуск, т. е. в общем случае за 28 календарных дней.

Сложнее обстоит дело, если работник проработал в организации уже больше года, например, один год и 7 месяцев. В этом случае эти 7 месяцев (которые больше, чем 5,5, и меньше, чем 11) можно рассматривать, исходя из формулировок п. 28 Правил, двояко.

По мнению Роструда, п. 28 Правил в части полной компенсации неиспользованного отпуска работнику, проработавшему от 5,5 до 11 месяцев, применяется только в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года (Письма Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1, от 04.03.2013 № 164-6-1).

Вместе с тем в судебной практике (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.11.2013 по делу № 33-6763, Определение Свердловского областного суда от 14.07.2009 по делу № 33-7241/2009) складывается противоположный подход. По мнению судов, выплата компенсации должна быть осуществлена в полном объёме в том числе работникам, проработавшим в данной организации более одного года.

По мнению судов, в п. 28 Правил «отсутствует указание на то, что полная компенсация при увольнении по сокращению штатов работников, проработавших до увольнения от 5,5 до 11 месяцев, выплачивается только работникам, работающим первый год на предприятии. Системное толкование норм данных Правил свидетельствует о том, что эта норма распространяется на тех работников, которые после истечения года, за который они использовали отпуск, отработали от 5,5 месяцев до 11 месяцев и увольняются по сокращению штатов (абз. 1, 3 п. 1, абз. 4 п. 2 Правил)».

Учитывая изложенное, можно руководствоваться любым из этих подходов. Но если по факту пропорциональной выплаты компенсации возникший спор дойдёт до суда, то вероятность вынесения решения в пользу работника высока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *