Необходимость членства в СРО по новым правилам в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

На Ваш запрос о необходимости допуска СРО для ООО «________» сообщаем следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 47, п. 4 ст. 48, п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ при выполнении (оказании) работ (услуг) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства необходимо состоять в соответствующей СРО, если работы выполняются по договорам, заключённым с:

застройщиком;

техническим заказчиком;

лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом РФ разрешение на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий;

лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

Работы по договорам, заключённым с иными лицами, могут выполняться организациями, не являющимися членами СРО.

Т. е. важно не то, какие работы выполнять, а то, по договору с кем. Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ ……, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» утратил силу в части саморегулирования строительного рынка.

Такой порядок действует с 1 июля 2017 г.

Таким образом, исходя из перечня приведённых Вами работ (услуг), членство в соответствующей СРО необходимо ООО «_________» только в случае, если АО «_______», по договору с которым будут выполняться поименованные Вами работы (услуги), будет выступать в данном проекте хотя бы в одном из перечисленных выше качеств.

Дополнительно заметим, что работы в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (не относящиеся к изыскательским или проектировочным) по договорам с любыми лицами, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 млн. рублей, могут выполняться при отсутствии членства в СРО (п. 2.1 ст. 52 ГрК РФ).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *