Исчисление страховых взносов по гражданско-правовому договору с физическим лицом на выполнение строительно-монтажных работ и текущего ремонта.

На Ваш запрос об исчислении страховых взносов по договору № 28.03-2018 от 28.03.2018 с гр. Ивановым И.И.  на выполнение строительно-монтажных работ и текущего ремонта сообщаем следующее.

Выплаты (вознаграждения) в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (ОПС), а также страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ОМС) и не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это следует из совокупности положений пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ (с учётом п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, выплаты по рассматриваемому договору подлежат обложению взносами на ОПС и ОМС.

Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОСС от НСПиПЗ), то выплаты облагаются ими в случае, если в соответствии с заключённым договором заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В рассматриваемой ситуации договором не предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы на ОСС от НСПиПЗ. Следовательно, на сумму вознаграждения подрядчика указанные страховые взносы не начисляются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *