Имеются ли налоговые последствия неуказания в платёжных документах, выставленных в адрес ИП, его статуса как индивидуального предпринимателя?

На Ваш запрос о налоговых последствиях неуказания в платёжных документах, выставленных в адрес предпринимателя И.И. Иванова, его статуса как предпринимателя сообщаем следующее.

Насколько можно понять из вопроса, И.И. Иванов оказывает обществу услуги по перевозке, при этом не вызывает сомнений, что эта услуга необходима обществу в хозяйственных целях. При таких обстоятельствах у общества рисков не возникает, оно может учитывать для целей налогообложения расходы по перевозке в общем порядке.

Некоторые риски есть у физического лица. Они лежат в плоскости обложения или не обложения этих операций НДС, возможности учёта И.И. Ивановым сопутствующих расходов (например, на ГСМ) и необходимости применения той или иной ставки налогообложения (13%, 6%).

Правоприменительная практика по рассматриваемому вопросу сводится к тому, что не указание в платёжных документах на статус физического лица как индивидуального предпринимателя не может являться безусловным основанием для вывода, что гражданин действовал не как предприниматель, и применения к нему соответствующих последствий. Само по себе неуказание предпринимательского статуса не свидетельствует об отсутствии связи полученных доходов с предпринимательской деятельностью.

Операции следует оценивать индивидуально на предмет того, совершены ли они в личных целях или же в порядке предпринимательской деятельности. Такой подход содержится, в частности, в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 18.07.2012 по делу № А17-4327/2011.

В данном случае доказательствами, подтверждающими, что гражданин действовал в качестве предпринимателя, могут являться:

― систематичность осуществляемых им перевозок;

― особенности предмета перевозки, его коммерческий характер (не личные вещи, а грузы сторонних организаций, их сотрудники и т. п.);

― ссылка в документах на договор перевозки, в котором И.И. Иванов  поименован в качестве предпринимателя.

При обосновании деятельности И.И. Иванова по осуществлению перевозок как предпринимательской у общества, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *