Как правильно оформить на работу совместителя?

Как правильно оформить на работу совместителя?

Ответ АКФ ПромСтройФинанс:

В настоящее время по вопросу оформления первичной учетной документации при принятии на работу совместителей нормативная база весьма  расплывчата, единого мнения среди экспертов нет, официальные разъяснения отсутствуют.

Приказ о приеме на работу Совместителя корректнее составить следующим образом:

•    в строке  «условия приема на работу, характер работы  необходимо указать: «Работа по совместительству, оплата  в размере 0,5 тарифной ставки (оклада)»;

Обоснование
: Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1  (далее Указания) «при оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника (ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.)».
Из текста Указаний следует, что для совместителей в приказе должен быть указан характер работы «по совместительству». Что касается условий приема на работу, то, традиционно, по данному основанию указывается вредность (при наличии).
Через запятую лучше указать размер тарифной ставки (оклада) на которую принимается  совместитель. Данная информация необходима бухгалтерии, осуществляющей начисление заработной платы данному  сотруднику.

•    в строке «с тарифной ставкой (окладом)» необходимо указать полную ставку (оклад) принимаемого на работу по совместительству сотрудника согласно штатному расписанию;

Обоснование
: На основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Таким образом, в трудовом договоре оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.
Что касается указания оклада в приказе, то на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть сумма оклада в приказе должна быть такой же, что и в трудовом договоре.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, на условиях, определенных трудовым договором.
Поэтому в трудовом  договоре с данным сотрудником  можно дать следующую формулировку: «Оплата труда работника производится  исходя из тарифной ставки (оклада) __________ рублей, пропорционально отработанному времени, что соответствует сумме _______ рублей за месяц». Такая формулировка в договоре позволит полностью соблюсти нормы трудового права, делает «прозрачными» взаимоотношения между работниками и работодателем (работник видит полный размер оплаты по окладу, видит, что расчеты с ним производятся правильно, в соответствии с нормами законодательства РФ, видит  свой конкретный заработок за месяц). В приказе о приеме на работу указывается аналогичная информация в сокращенном виде.