Часть акций нашего ОАО находится в собственности Российской Федерации. Как должны быть подтверждены полномочия представителя Российской Федерации, чтобы он имел возможность участвовать в общем собрании акционеров? Кем должна быть подписана доверенность?

Часть акций нашего ОАО находится в собственности Российской Федерации. Как должны быть подтверждены полномочия представителя Российской Федерации, чтобы он имел возможность участвовать в общем собрании акционеров? Кем должна быть подписана доверенность?

Ответ АКФ ПромСтройФинанс:

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона 208-ФЗ от 26.12.2005 «Об акционерных обществах» право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя, при этом представитель акционера действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, составленной в письменной форме.

В соответствии с пунктом 2 Положения «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ…», утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 № 738, в акционерных обществах назначение представителя (выдача доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определение позиции акционера — Российской Федерации по вопросам повестки дня общего собрания акционеров осуществляются Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Представитель действует на основании письменных директив и доверенности Агентства.

Таким образом, назначение представителей для участия в общем собрании отнесено законом к компетенции Федерального агентства.

В соответствии с п. 9.9 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 № 691, руководитель Федерального агентства «на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ, Правительства РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ издаёт в пределах своей компетенции приказы по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Агентства, а также по вопросам внутренней организации работы Агентства».

На основании вышеуказанных положений руководителем Федерального агентства издан Приказ от 24.04.2008 № 73, которым функции Федерального агентства по выдаче доверенностей представителям для участия в общих собраниях акционерных обществ распределены между территориальными управлениями Агентства. Следовательно, доверенности на участие в общих собраниях акционеров должны выдаваться за подписью руководителя Территориального управления.

Данный Приказ, исходя из его буквального толкования, предполагает, что доверенности за подписью руководителя Федерального агентства, в свою очередь, выдаваться не должны впредь до особого распоряжения.