Порядок оформления результатов исполнения такого Контракта, каков порядок уплаты налогов.

Нашей организацией заключён Контракт № 1318-366 от 10.06.2008 с английской фирмой «Asva» на оказание услуг по предоставлению персонала. В рамках исполнения Контракта фирма «Asva» предоставила персонал для работы на территории России.

Просим разъяснить, каков порядок оформления результатов исполнения такого Контракта, каков порядок уплаты налогов.

Ответ АКФ ПромСтройФинанс:

Пунктом 2.4.2 Методических рекомендаций «По применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли иностранных организаций», утв. Приказом МНС РФ от 28.03.2003 № БГ-3-23/150, установлено, что подтверждением факта оказания услуг по предоставлению иностранной организацией персонала для работы на территории РФ являются Акты о предоставлении персонала. Специально отмечено, что в Актах не должно быть упоминания о предоставлении каких-либо иных услуг, а также о том, насколько своевременно и качественно выполнена работа иностранными специалистами. Специалисты поступают в полное распоряжение Заказчика, и Исполнитель не несёт ответственности за качество и своевременность выполняемой ими работы. В Актах оказанных услуг (Актах о предоставлении персонала) должны быть только поименованы специалисты и указано количество фактически отработанного ими времени (дней). В противном случае возможны претензии со стороны налоговых органов о необходимости регистрации постоянного представительства иностранного юридического лица, что повлечёт последствия и для Заказчика.

На практике у налоговой инспекции могут возникнуть претензии в части того, действительно ли иностранные специалисты пребывали в России и осуществляли деятельность во исполнение Контракта.

Учитывая это, необходимо, помимо Актов об оказании услуг, составлять Табели учёта рабочего времени иностранных специалистов. Это позволит подтвердить факт действительного выполнения иностранным персоналом производственной функции и зафиксировать время работы каждого специалиста. Табели учёта рабочего времени должны быть подписаны сторонами Контракта.

Также следует подготовить и сохранить по окончании Контракта следующую документацию:

  • ксерокопии паспортов иностранных специалистов;
  • ксерокопии виз иностранных специалистов, на основании которых эти лица находились в России;
  • ксерокопии миграционных карт иностранных специалистов;
  • Счета, полученные от Исполнителя;
  • имеющиеся документы, связанные с обеспечением пребывания иностранных специалистов на территории России: билеты и иные транспортные документы на перемещение, документы на проживание в гостиницах, ксерокопии страниц журналов с отметками о проследовании физических лиц через различные пункты пропуска, талоны на питание, соответствующие счета и платёжные документы и др.

Иностранные специалисты, прибывшие во исполнение Контракта, юридически не вступают в трудовые и гражданско-правовые отношения с российской организацией, и на них не требуется оформления разрешений на работу и прочей разрешительной документации, связанной с использованием труда иностранных работников. Это подтверждается судебной практикой (напр., Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 № 09АП-16796/2007-АК, 09АП-17167/2007-АК).

Во взаимоотношениях с Исполнителем ваша организация является налоговым агентом в части уплаты НДС: в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ следует исчислить, удержать у Исполнителя и уплатить в бюджет НДС с суммы его дохода от реализации услуги по предоставлению персонала.

Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства, не подлежат обложению налогом на прибыль у источника выплаты. Таким образом, ваша организация не обязана удерживать у Исполнителя и уплачивать в бюджет налог на прибыль организаций.