Вопрос.

1. Каков порядок вычета НДС при экспорте в Казахстан?

2. Наша организация планирует передать в Армению образец товара предполагаемому покупателю. Как квалифицировать данную хозяйственную операцию для целей налогообложения? Получающая сторона требует оформить инвойс. Правомерно ли это?

Ответ.

1. При экспорте в Казахстан, также как и в другие страны ЕАЭС, входной НДС принимается к вычету (возмещению).

При этом в случае экспорта несырьевых товаров вычеты не зависят от даты подтверждения нулевой ставки и применяются при соблюдении общих условий ― товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учёт, имеются подтверждающие первичные документы и счёт-фактура поставщика, ― но не позднее трёх лет с даты принятия на учёт товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. п. 1, 1.1, 3 ст. 172 НК РФ).

2. В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признаётся передача на них права собственности другому лицу. При этом товаром согласно п. 3 ст. 38 НК РФ признаётся любое имущество, предназначенное для реализации.

Таким образом, основание передачи имущества (образца продукции) другому лицу является существенным обстоятельством для оценки факта наличия или отсутствия реализации с вытекающими последствиями, в том числе в части налогообложения и документального оформления.

Возвратная передача имущества (вещи) (в аренду, в пользование, на хранение и т. п.), безусловно, не является реализацией, поскольку право собственности другому лицу в этом случае не переходит.

Безвозвратная же передача, в свою очередь, в общем случае предполагает переход права собственности, т. е. реализацию.

Для прояснения спорных вопросов в подобных ситуациях следует заключать договор.

Из договора может, в том числе, следовать, что вещь передаётся хотя и безвозвратно, но не в порядке её купли-продажи, а в порядке исполнения более крупной сделки или предполагаемой в будущем, например, в качестве давальческого сырья по договору подряда или посреднику для дальнейшей реализации.

Если договор отсутствует, а возврат имущества не предполагается, то, по нашему мнению, следует исходить из того, что в соответствии с п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ имеет место реализация.

В свою очередь, реализация может быть возмездной или безвозмездной.

Цена не является существенным условием договора купли-продажи. Согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Иными словами, в этом случае ценой продажи следует считать рыночную стоимость передаваемого имущества.

Таким образом, если сторонами не согласовано, что имущество передаётся безвозмездно или подлежит возврату, то следует исходить из того, что имеет место реализация по рыночной цене.

Инвойсом является применяемый в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров и услуг, их количество и цену, по которой они поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе.

Следовательно, в случае осуществления реализации требование предполагаемого покупателя (фактически ― покупателя) обоснованно с точки зрения международной практики.

В настоящее время форма инвойса не унифицирована ни международным, ни российским законодательством, применяемая на практике форма приведена в Письме ФНС России от 21.08.2009 № ШС-22-3/660@.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *